Краткая характеристика Хоппер вагонов

Хоппер это один из видов специализированной контейнерной транспортировочной тары, используемой при железнодорожных перевозках. Применяется он для перемещения насыпных грузов и относится к грузовым вагонам бункерного типа. В нем не предусмотрены двери, а вместо этого имеется функция саморазгрузки. Кузов хоппера представляет собой воронку с люками для разгрузки в нижней его части. Имеется два способа их открытия вручную и механизировано.

Виды хопперов

Такие транспортировочные емкости в зависимости от способа выгрузки делят на 2 категории:
1) выгружающиеся непосредственно на жд пути;
2) выгружающиеся в сторону от жд полотна.
Помимо этого различают хопперы закрытые и открытые. Закрытые задействуются для перевозки грузов, которые нуждаются в защите от воздействия на них атмосферы и атмосферных осадков. Открытые применяются для всех остальных случаев.
По способу применения различают хопперы вагоны и дозаторы. Первые используются по прямому своему назначению для транспортировки грузов. При работах на жд полотне они задействуются для подачи соответствующих сыпучих материалов к местам осуществления его обслуживания или ремонта. С помощью хопперов-дозаторов дозируется балласт, который тут же попадает на полотно и выравнивается в процессе укладки. Для дозировки предусмотрена пневматическая система.

Требования к вагонам хопперам

К хопперам для перевозки грузов выдвигается ряд технических требований: их стенки должны жестко крепиться к каркасу; при полной их загрузке у боковой конструкции не должен создаваться прогиб за плоскость, формируемую угловыми фитингами (их боковыми поверхностями), больший 5 см; в загруженном виде они должны выдерживать действие сил инерции в процессе перемещения; опоры и крепления их грузовой части не должны создавать местные опасные концентрации напряжений конструкции; их нагрузки должны распределяться равномерно и проходить через геометрический центр объема груза.
На поверхность хоппера наносятся стандартные для специализированных контейнеров обозначения:
1) условное наименование (в сокращенном виде) учреждения или предприятия, являющегося его владельцем;
2) масса брутто и масса самой емкости (в килограммах);
3) номер вагона;
4) объем внутренней части емкости;
5) дата (месяц и год) и место изготовления, а также последнего капремонта.

Вагон хоппер до начала перевозки груза подлежат пломбированию, и его выдача получателю осуществляется только после проверки целостности пломб.

Оставить комментарий