Премирование в РЖД — средство повышения мотивации работников

В 2018 году на единоразовую выплату премий за обеспечение и рост темпов производства, компания выделила целых 3,5 млрд руб. Каким образом данная сумма распределилась по железным дорогам РФ и между какими работниками постарался пояснить заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

По его словам 2018 год, по сравнению с 2017 годом, оказался не таким прорывным в обеспечении поставленных производственных задач. По анализу статистики в 2017 году темп роста составил 9,2 %, а по итогам в предыдущем 2018 году всего 6,8%. В связи с этим, руководство компании ОАО «РЖД» приняло решение финансово «простимулировать» своих работников, что бы 2019 год был более продуктивным. Под раздачу премии не попал административно-управленческий штат  компании.

По распределению средств, среди филиалов, за основу взяли принцип 2017 года. Объем средств, направленных в каждый филиал, напрямую зависел от времени, отработанными сотрудниками. И соответственно размер премии каждого специалиста, зависел от общего финансирования на конкретное структурное подразделение, и фактического отработанного времени.

Так же Дмитрий Шиханов отметил, что основной целью выплаты премии было следующее:

«…Что бы работник почувствовал свою причастность к общему успеху коллектива»

Максимально возможная премия, была ограничена месячной тарифной ставкой или окладом работника. Однако, этот предел могли преодолеть работники ОАО «РЖД», которые внесли наиболее весомый вклад в рост темпов производства на протяжении 2018 года.

Так же, хотелось отметить, что работники, которые на протяжении года получили дисциплинарные взыскания, не имели право претендовать на получение премии. Но если взыскание было аннулировано до 31 декабря 2018 года, то можно такие работники могли получить сумму в 50% от возможной премии.

Члены комиссии, которые решали вопрос о выплатах,  были из числа работников профсоюза, руководителей подразделений и обычных специалистов, представителей служб управления, организации и заработной платы, подразделений экономики и финансов.  В таком составе, комиссия и определяла размер и возможность выплат для конкретного работника.

Выплаты премий постарались сделать максимально прозрачными, что бы каждый работник понимал принцип распределения и подсчета размера премии.

Так ли это, просим написать в комментариях, а так же сообщите какие премии, Вы получили на своей должности и в каком филиале. И получилось ли у Вас «почувствовать свою причастность к общему успеху коллектива..»

Оставить комментарий