Лосось из Норвегии в Китай транзитом пойдет через Россию.

По информации от генерального директора АО «Русской Контейнерной Компании» Ивана Гришагина в предстоящие два месяца текущего года, возможно, начнется перевозка по путям РЖД лосося из Норвегии в Китай.

Контейнерные перевозки «рыбного груза» через нашу страну стали возможными из-за снятия запрета в РФ на транзит большого перечня скоропортящихся продуктов, ранее находившихся под санкциями, в том числе рыбу.

По истечении пяти лет с начала запрета на транзит по территории РФ некоторых продуктов питания и сельхоз провизии от стран Евросоюза, в нашей стране создали спецподразделение, которое будет контролировать такие транзитные перевозки. Соответственно, для следования груза такого рода, грузоотправитель должен будет получить все необходимые разрешения для перевозки через Россию.

Если данную процедуру согласуют, то «маршрут следования лосося» планируется начать в порту Нарвик в Норвегии. Загрузка рыбы будет осуществляться в контейнеры-рефрижераторы, которые будут следовать через шведско-финский переход на ж/д станцию Куовола в Финляндии, и далее с этой станции транзит пойдет по путям РЖД в Китай город Сиань.

Вся рыба будет разводиться на фермах в северной части Норвегии.

По словам Ивана Гришагина, по времени всего транзита через нашу страну уйдет порядка 12 дней, а по затратам грузоперевозчики смогу сократить до 80% расходов по сравнению с транспортировкой с помощью авиа перевозчиков.

Так же, при выборе в качестве перевозчика железнодорожного транспорта существенно снижаются выбросы в атмосферу. Специалисты АО «РКК» произвели анализ, в котором сообщается, что на сегодняшний день весь лосось производства Норвежских рыбных ферм, следуемый в Китай, перевозится исключительно с помощью воздушных суден, объемы экспорта лосося постоянно увеличиваются. Экологи Норвегии начали бить тревогу, ссылаясь на то, что такие воздушные перевозки оставляют «громадный углеродный слой», который пагубно влияет на атмосферу.

За итогами решения по данному вопросу в ожидании наблюдают норвежские рыбные компании, которые так же, по понятным финансовым причинам,  активно отстаивают сторону экологов.

Оставить комментарий