Закончен новый отрезок между Тобольском и Сургутом протяженностью 437,5 км.

Пути сообщения между такими городами как Тобольск и Сургут, которые расположены в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе соответственно, подверглись модернизации. ОАО «РЖД» провело масштабные работы по прокладыванию сплошных путей, параллельных уже существующим. Пресс-служба сообщает, что система движения поездов также подверглась изменению, чтобы использовать новый отрезок. Его протяженность составляет 437,5 км.

«Основные задачи по развитию маршрута Тобольск – Сургут – Коротчаево были выполнены. Работы по наладке пуска поездов и основная часть стройки завершены в полной мере на перегоне п.п. 687 км – Сургут. В общем, с 2007 года нами было проложено 396,4 км путей на 26 перегонах и 14 разъездах, а также был проведен ремонт всех железнодорожных станций», – говорит пресс-секретарь.

Для развития инфраструктуры и ее обновления были привлечены средства в размере 45 млрд рублей. Подготовительные работы перед строительством были завершены в 2013 году, после чего стартовал основной этап строительства. Он предусматривает прокладочные работы второй линии путей на отрезке Тобольск – Сургут, а также 14 разъездов на отрезке Сургут – Коротчаево.

«Модернизация данного отрезка позволяет удовлетворить все нужды нефтехимической и газохимической промышленности в регионе. Проблемы с транспортировкой будут решены, предприятия больше с ними не столкнутся. Новые ветки способны пропускать составы весом до 9 тыс. т, а также с увеличенным количеством вагонов (более 100)», – говорится в сообщении РЖД.

Проект еще не завершен, для этого требуется проложить несколько разъездных участков на отрезках Пырей – Хасырей и Пуровск – Лимбей. Модернизация данного маршрута позволит вдвое повысить пропускную способность путей, а объем перевозимых материалов вырастет до 40 млн т в год.

Оставить комментарий