Список животных, разрешенных к перевозке в РЖД, будет расширен.

По информации с источников с Южно-Уральской железной дороги, АО «Федеральная пассажирская компания» приняла решение о расширении списка домашних животных,  которые перевозятся  без сопровождения владельцев в поездах дальнего следования.

Как сообщалось ранее, на данный момент уже разрешается перевозка кошек, птиц, собак и прочих теплокровных животных (морских свинок, кроликов, хомяков), так же черепах. Однако, из-за многочисленных просьб пассажиров, с июля 2019 года, АО «ФПК» приняла решение о расширении списка таких животных. В  него будут внесены также мелкие грызуны и неядовитые земноводные, и пресмыкающиеся, некоторые хищники (еноты, норки). С полным списком  можете ознакомится здесь…

С перечисленными изменениями, так же были внесены поправки к самим требованиям по перевозке животных. Например, для того что бы упростить кормление перевозимых животных, необходимо будет прикрепить кормушку к дверце контейнера или клетки. Так же, контейнеры и клетки должны будут оборудовать специальными выдвигаемыми поддонами, которые будут выдвигаться без открытия самой клетки (контейнера), что позволит соблюдать «чистоту» при перевозке животных и повысят удобство при обслуживании для персонала, исполняющего свои обязанности при уходе за перевозимыми животными.

Ко всему прочему, снизилась «бумажная волокита» при оформлении перевозки животных, так например хозяину питомца теперь будет необходимо подать всего два заявления, вместо четырех, как было ранее, при этом непосредственно в кассе, будет необходимо заполнить только лицевую сторону заявления «сведения об отправителе и вид животного».

Напомним, что данный вид услуги (перевозка животных без сопровождения) была впервые введена компанией АО «ФПК» с 16 июля 2018 года и доступна на данный момент в 226 поездах дальнего следования (перечень поездов, станций и стоимости перевозок можно посмотреть здесь на нашем сайте). За время оказания данной услуги было перевезено более 4,5 тыс. животных.

Оставить комментарий