В компании ОАО «РЖД» появился новый департамент квантовых коммуникаций.

В железнодорожной монополии в связи с постоянно развивающимися реалиями современного мира, решили создать департамент, который будет заниматься «высокими технологиями» и согласованием с правительством возникающих вопросов в этой сфере.

В открытом источнике представители компании ОАО «РЖД» сообщили дословно следующую информацию: «С целью реализации соглашения о намерениях между правительством Российской Федерации и ОАО «РЖД» для развития высокотехнологичной области квантовых коммуникаций в компании создан департамент квантовых коммуникаций».

Данный орган в структуре компании так же будет сотрудничать с научным сообществом и компаниями из «высокотехнологичного мира». Главной задачей департамента будет освоение и внедрение квантовых технологий в направлении передачи и защиты информации. Так же будут решаться другие вопросы по эффективности работы инфраструктуры Ж/Д транспорта и безопасности инфраструктуры в целом.

Сообщается также, что в июле 2019 г. правительство подписало ряд соглашений со следующими компаниями: с ОАО «РЖД» – по вопросу «Квантовые коммуникации», с «Росатомом» — по вопросам «Квантовые вычисления» и «Технологии создания новых материалов и веществ», со «Сбербанком» по вопросу разработки «Искусственного интеллекта», с «Ростехом» по вопросам «Технологии распределительного реестра», «Квантовые сенсоры», «Новые поколения узкополосной беспроводной связи для интернета вещей и связи ближнего и среднего радиуса действия», с «Ростелекомом» по вопросу «Беспроводная связь нового поколения»

Насколько, по Вашему мнению, целесообразно создание данного департамента в компании ОАО «РЖД», и как обстоят дела «с высокими технологиями» непосредственно на Вашем рабочем месте? Ответы пишите в комментариях.

Оставить комментарий