Нужно ли сдавать постельное белье в пассажирских поездах.

В Федеральной перевозочной компании (дочка ОАО «РЖД») дали разъяснение о том,  что пассажиры по окончании поездки не должны собирать постельное белье за собой и отдавать проводнику, как было принято в нашей стране с давних лет.

Причиной послужило видео, выложенное в сеть интернет, которое продолжает набирать просмотры. На данной записи женщина в грубой, ругательной форме отвечает проводнику на просьбу принести свое постельное белье.

В информационной службы перевозочной компании сообщают, что действительно согласно правилам, пассажир не обязан собирать белье, данная задача входит в служебные обязанности проводников. Так же по просьбе пассажиров, проводник должен застелить спальное место. Однако следует отметить, что в приоритете будут пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, пассажиры следуемые с маленькими детьми.

Так же в фирменных поездах, верхние спальные места  принято застилать от начала отправления поезда, нижние места застилаются только в том случае, если койко-место является трансформером (имеет возможность переворачиваться).

Напомним, что недавно информационный центр РЖД, разъяснял вопрос о том, что пассажиры, следуемые в пассажирских вагонах на нижних полках вправе не пускать на свое спальное место пассажиров с верхних полок. А столик для приема пищи, так же в первую очередь предназначен для людей купивших билеты на нижние полки.

Все эти правила – официальные и прописаны в документе утвержденным Министерством транспорта РФ под названием «Правила перевозок пассажира и багажа». И когда человек покупает билет, то он принимает условия, прописанные в правилах.

Конечно, в принципе не понятно, почему такие вопросы вообще возникают у людей. Куда подевались человечность и взаимопонимание наших граждан. Это все зависит от воспитания в первую очередь. Ведь не сложно потратить полминуты и убрать за собой постель, тем самым помочь проводнику, или  каждый должен сам выполнять свои обязанности ? Интересно узнать Ваше мнение в комментариях.

Ссылка на видео, в котором женщина кричит на проводницу из-за постельного белья:

Оставить комментарий