В рамках сотрудничества с Россией на Кубу было поставлено 53 локомотива и грузовые вагоны в объеме 841 шт.

По заявлению 1го зам. руководителя  администрации президента России Сергея Приходько, на Кубу уже было транспортировано более 900 единиц железнодорожной техники, а именно 841 грузовой вагон и 53 локомотива. Данный проект проходит с целью обновления железнодорожного парка.

Данная поставка жд техники осуществлялась двумя компаниями, «РМ Рейл» занималась грузовыми вагонами, а локомотивы поставляла «Торговый дом «Синара – транспортные машины».

В дополнение к данному мероприятию, были озвучены долгосрочные перспективы сотрудничества с Кубой, которые подразумевают под собой дальнейшие поставки локомотивов, дизель-поездов и вагонов в еще большем количестве.

Как уже ранее сообщалось, по словам Александра Мишарина 1го заместителя главы РЖД, объем средств, которые планируют потратить Кубинские партнеры на модернизацию и обновление ж/д инфраструктуры составляет 1,8 млрд. евро. Так же позже была информация по заявлению вице-премьера РФ Юрия Борисова  о том, что между РФ и Кубой было подписано межправительственное соглашение на сумму примерно в 1 млрд. долларов. Предметом соглашения так же является модернизация ж/д структуры на Кубе.

Напомним, что в начале этого месяца, 3-4 октября, Дмитрий Медведев отправляется на Кубу с целью переговоров и подписания соглашений и контрактов между нашими государствами.

Оставить комментарий